Дух Кюдо
26.01.2010
 

SHIN (Истина)

Все люди во всех культурах и во все времена занимались поиском истины. Кюдо дает возможность почувствовать ее. Стрела летит в мишень — это Истина. Спрашивая себя, какой из выстрелов был истинным, вы занимаетесь поиском настоящей Истины. Если вы обманываете себя, принимая ошибочное, случайное попадание за истинное, вы уходите далеко от знаний Истины, и пребываете в невежестве. Фактически, большая часть действий в Кюдо «ищет Истину», и каждый выстрел посвящен этому.

 

ZEN (Великодушие)
Великодушие включает в себя такие понятия как вежливость, сострадание, нравственность, неагрессивность, помощь, и тесно связана с поиском Истины.
Когда негативные эмоции вмешиваются в стрельбу, то разум становится как будто заслонен облаками, и выстрел портится. Когда вас наполняют негативные эмоции, например агрессия, вы не можете действительно отличить правду от вымысла.
Напротив, правильное поведение, соблюдение норм морали и этикета, развивает в человеке выше указанные качества, и он становится силен телом и духом, и ничто не может вывести его из душевного равновесия.
Ключевая идея Кюдо состоит в том, чтобы относиться по-дружески, находиться в состоянии мира с другими и поддержать спокойствие в любом случае. Эта дисциплина — основа Кюдо.
В настоящее время снижение в моральных стандартах часто подвергаются сомнению. Этика Кюдо могла быть ключом, чтобы преодолеть эту общую проблему.
 

BI (Красота)
Красота обычно ценится как что-то визуально приятное. Однако, в Кюдо красота находится в «Shin» и в «Zen». Японские луки изящно красивы, что формирует чувство прекрасного. Красота в Кюдо — это искусство стрелять без применения силы. Этикет, дыхание и ритмичные движения всех лучников показывают совершенный баланс между духовным и физическим, и это есть гармония. Гармония исключительна важна, так как без гармонии нет красоты.

 

Gallery