8 и 9 августа сенсеи школы Огасавара рю провели занятия для лучников МРОО «Федерация Кюдо» в дозе Сейдокан (Истринский район).

Занятия начались с демонстраций ритуалов школы Огасавара рю, после которых у лучников МРООФК был уникальный шанс задать многочисленные вопросы по ритуалам, технике, этикету и экипировке школы.

Сенсеи рассказали про различные виды луков в школе Огасавара рю. С ростом уровня стрельбы лучники Огасавара рю получают определенные луки. Самый высший — это лук сегуна — отличается внешне он тем, что снаружи у него черный цвет, а внутри красный, обмотка лука ротангом — 36 колец сверху и 28 снизу. У лучников ниже уровня обмотка на луке имеет 3, 5 и 7 колец по всему луку — значимые цифры синто. И самые простые луки не имеют никакой обмотки. Накадзикаке у всех луков из пятицветной нити, символизирующей пять элементов. Перчатки у лучников пятипалые.

Первый день был посвящен изучению этикета и различных движений таких, как ходьба, позиции сидя, поворотов в стиле Огасавара рю. С какой ноги начинать движение при повороте и ходьбе зависит от того, где находится камидза, мишени или зрители. Все движения обязательно синхронны с остальными кюдзинами, особенно впереди стоящих никогда нельзя обгонять. Ходьба осуществляется не сгибая колен. Как отметили сенсеи, очень важно то, с каким отношением ты совершаешь движения, особенно поклоны. Ведь они должны быть пронизаны чувством глубокого уважения по отношению к другим, пространству, в котором ты находишься и камидзе. Также мы учились правильно держать лук и стрелы и подавать их лучнику  Было много тонкостей, которые лучше видеть и слышать в живую. Затем нам дали наставления по технике стрельбы из лука и в процессе каждому индивидуально были сделаны корректировки.

В первый день наши занятия посетил глава школы Огасавара рю — Огасавара Киётада.

На второй день мы изучали ритуал Момоте сики и готовились к Ябусамэ. Сенсеи оделись в специальные одежды для ритуала, а потом нам рассказали про особенности их наряда. Пять сенсеев абсолютно гармонично продемонстрировали ритуал перед выстрелом выстроившись по диагонали и стреляя друг за другом с паузой в 3 сек. При этом на первом выстреле лук не должен проворачиваться, а на втором должно быть югаэри. После демонстрации российские кюдзины с помощью сенсеев разучили основные движения этого ритуала. Пожалуй самым сложным и интересным моментом стала поза сидя, когда необходимо было сесть с луком и стрелами в руках, а затем встать. Но многие российские лучники очень даже неплохо справились с этой задачей, чем очень порадовали сенсеев. Также сенсеи отметили необходимость чувствовать тех, с кем совершаешь ритуал, дабы воспроизвести все гармонично. Гармония — это важный аспект всех ритуалов.

При подготовке к Ябусамэ у каждого кюдзина была своя должность. Например: главнокомандующий, судьи подающие сигналы веером, человек, изгоняющий все плохое, носители луков, стрел, мишеней. Сенсеи рассказали про каждую роль и отрепетировали с нами. Очень важно было в какую сторону, как и какими ногами ты поворачиваешь, ориентируясь на зрителей и мишень.

Благодарим сенсеев за уникальную возможность поучиться у них мастерству и ценнейшие наставления! Эта незабываемая встреча навсегда останется в наших сердцах!

Также 8 и 9 августа в библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино г-жа Огасавара Дзюнко провела мастер-класс по японскому искусству вязания узлов, а наследник школы Огасавара Киемото лекцию «Мир самураев — мир богов» по Ябусамэ.

Благодарим за фотографии школу Огасавара рю и японского фотографа Морияма Масатомо!

Gallery