Семинар в Японии. Ноябрь 2008.
20.11.2008

Kyudo Seminar (11/2008) Japan
Поездка к Ино сенсею в Самбу кюдодзё.

Автор — Н. Шпер

Во время учебы мы жили в рёкане, принадлежащем семье Ино сенсея. Мне досталась чудная угловая комната, как и положено с минималистическим интерьером, футоном и двумя огромными окнами-балконами. Додзё находится там же, в нескольких шагах от рёкана. После первого обеда, раздачи расписания тренировок и некоторой суеты с покупкой недостающего снаряжения и формы Сенсей нам предложил пройти в додзё.

Две макивары под разный рост, стрелки поделены на две шеренги – те кто ростом повыше и пониже, нас, как оказалось, примерно поровну.
Каждый должен быть выйти и, под присмотром Сенсэя, выстрелить один или два, если он попросит повторить, раза. Сенсэй спрашивал Станислава Владимировича и Олега сколько кто занимается, высказывал замечания и мы отправлялись на следующий круг макивара-дзюцу. Не знаю кто как, а я от волнения и некоторого недосыпа становлюсь сильно деревянной и, как следствие, и без того плохонький уровень, падает до невообразимых глубин. Но тем не менее нас всех терпеливо отсмотрели, повозились, указали на ошибки.

Тренировку Ино сенсэй начинал приветствием, затем стрельба по макиваре – две шеренги – каждый стреляет один или два выстрела, 5-6 кругов. Сенсэй бдительно за нами наблюдал, указывал на ошибки – а их у нас предостаточно. Иногда отмечал некие общие для всех моменты – иногда давал личные рекомендации, просил сразу попытаться исправить. Далее проходы, с отработкой отдельных элементов, со сменой номеров. Сенсэй с нами возился, объяснял, рисовал на доске. Практически не отходил от нас. Иногда я даже радовалась, что нам разрешили поработать самостоятельно – хоть будет время попробовать что-то сделать, исправить и почувствовать – временами надо чтобы никто на тебя не смотрел.

В первый же вечер осваивали уборку додзё и матобы – поливали, разравнивали насыпь.

По вечерам, Сенсэй разрешал нам оставаться в додзё и работать самостоятельно (только потом все уберите), правда через некоторое время, как правило, не выдерживал и приходил к нам, уже в гражданском.

В воскресенье наши сдавались, а в субботу на тренировке Сенсэй стал нам показывать ритуал, который используется при стрельбе после 3 дана. Погонял нас несколько проходов.

Время пролетело быстро и уезжать было тяжело. Сенсэй вышел на дорогу, что идет сразу за воротами дома, нас проводить и в грязное и мокрое стекло я еще долго видела его фигуру.

Gallery