С 04 по 13 июля 2011 года в Гамбурге традиционно состоялся семинар по Кюдо («Open Training Week» in Hamburg).

Семинар провели сенсеи Ф.Хофф, кёси, 6 дан Кюдо и К.Брандл-Хофф, ренси, 5 дан

Место проведения:
Alster Dojo e.V.
Veilchenweg 34
22529 Hamburg — Germany

Кюдзины из России ежегодно принимают участие в этом семинаре. На семинаре в Гамбурге наши лучники не только совершенствуют свои технические навыки стрельбы, но общаются со своими друзьями из других страх. В этом году в семинаре принимали участие кюдзины из Германии, Литвы, России, Франции, Хорватии.

 

В связи с предстоящим экзаменом по Кюдо в Париже особенное внимание было уделено подготовке к нему: неоднократно проходила имитация экзамена с рекомендациями по психологической подготовке.

Каждый участник семинара получил персональные рекомендации по дальнейшему совершенствованию техники выстрела. Сенсей в рамках теоретической подготовки ответил на многочисленные вопросы участников семинара. Много времени было уделено работе над Нобиай.
Атмосфера семинара традиционно была теплой и дружеской.

Кюдо объединяет мир!

После семинара российские лучники направились на экзамен по Кюдо в Париж.
Маршруты проходили через рзные страны — АВИА: через Латвию, через Великобританию, АВТО: через Германию, Бельгию, Францию.
OTW 2011 Гамбург, Германия (04-13.07.2011)
Автор — Наталия Шпер, 2 Дан Кюдо

Тренировки шли всю неделю, с понедельника, 4 июля по пятницу 8 июля. Проводили тренировки сенсей Феликс Хоффи сенсей Корнелия Брандл-Хофф.

Начинались занятия в 10 утра. К этому времени группа дежурных должна была подготовить матобу, повесить мишени, помыть залы. В час дня часовой обеденный перерыв, далее занятия до 17. После занятий все та же группа дежурных подметала залы, убирала матобу, клеила новые мишени. На следующий день дежурство передавалось следующей группе студентов. Вечером наш ждали культурные мероприятия и ужин в городе, по-немецки, т.е. до отвала.

Занимались в двух залах, один на 5, другой на 5 или 7 мишеней. В семинаре участвовали лучники из Германии (Гамбург, Берлин), России (Москва, 10 человек), Литвы (2 человека), Хорватии (1 человек). Перед каждым занятием сенсей после приветствия ставил задачи, напоминал об общих моментах и давал задание на первую часть тренировки.

Несколько дней подряд мы тренировали экзамен.
Старались сделать полную аутентичность – стулья для ожидания, сдача цурумаки, выход из-за ширмы, требуемый тайминг. После выхода каждый член пятерки получал персональные рекомендации. Затем, как правило, в большом додзё ставили 7 мишеней и объявлялось время free shooting (свободная стрельба). Каждый лучник дожидался своей очереди, делал два выстрела и шел за новыми стрелами. В каждом из залов всегда присутствовал кто-то из сенсеев и помогал ученикам, исправлял ошибки, давал рекомендации.
Временами мы все дружно убегали пить чай-кофе-какао-йогурт-молоко-газировку на кухню, промышлять по холодильникам и говорить о кюдо.
Язык семинара – английский для коммуникаций между группами лучников, а так можно было услышать немецкий, русский, литовский и даже японский, на котором переговаривались несколько немецких японок, занимающихся в Альстер Додзё.

Невозможно не отметить какую-то почти сказочную атмосферу в додзё. Атмосфера дружбы, взаимопомощи, понимания, невзирая на разные языки и культуры, общего дела. Как сказала Света «Пожалуйста, не могли бы вы меня тут забыть, случайно». Вечером, после прогулок, мы шли «домой», именно как дом воспринимается это место. Там хочется остаться пожить.
Додзё очень чистое и светлое, рационально устроено – все вещи на своих местах, кухня достаточно просторная чтобы вместить общие посиделки, и достаточно компактная чтобы всем было уютно и тепло. Мы высмотрели, срисовали, освоили, сфотографировали массу технических решений, полезных устройств и навыков. Все, что касается внутреннего устройства решено красиво, практично, аккуратно, в общем – идеально.

8 июля закончилась официальная часть семинара, большая часть студентов попрощались с нами до Парижа: «See you in Paris». Ну а мы, с разрешения хозяев, остались еще на пару дней погостить и потренироваться – так как сенсеи согласились уделить нам еще немного своего времени.
9 июля был день прогулок по Гамбургу, а 10, в воскресенье, снова начали тренироваться.

Еще не раз повторили экзаменационные выходы. Теперь, когда занимающихся стало меньше, каждому досталось больше внимания, все получили задания и в меру сил и понимания старались им следовать.

По вечерам команда рысила по Гамбургу в поисках культурных ценностей, так мы отметились в музее моделей – на огромной площади построены интерактивные города, ездят поезда, машины, на улицах кипит жизнь. Побродили по центру города, посмотрели на ратушу, проплыли по каналам, сходили на русскую подводную лодку, посмотрели на город с высоты шпиля средневековой церкви Святого Николая. Сходили в Кунстхалле (Kunsthalle), побывали и на Репербане (Reeperbahn).

12 июля закончилась последняя наша тренировка в Гамбурге, мы получили наставления и поблагодарили сенсеев за радушие и гостеприимство. Сенсей рекомендовал нам, когда мы будем сидеть в ожидании экзамена или сдавать его, помнить следующие 6 вещей:

1. Додзукури.
Выстроить свое тело еще до экзамена, следить за тем, чтобы не было перенапряжений и зажимов, но и не расслабляться, так как расслабление тела может привести в расслаблению разума. Как бы держать себя в готовом и сосредоточенном тонусе, без переусердствований.

2. Дыхание.
Дышать глубоко и не часто. Животом и грудиной. Следить за своим дыханием, можно сосредоточить на нем внимание, чтобы не отвлекаться на посторонние эмоции.

3. Мономи.
Сенсей рекомендовал не рыскать взглядом, не принимать в свою сферу внимания слишком много предметов. Сосредоточится на необходимых вещах и предметах. Если более широко рассматривать данный совет – то создать свой замкнутый мир, не тратить много сил и эмоций на общение с другими претендентами, немного обособиться и сосредоточиться на себе.

4. Дзансин.
Дзансин должен быть у каждого движения.

5. Быть самим собой.
Не копировать учителей или кого-то, чья манера стрелять или двигаться нравится. Быть максимально искренним.
Мне так же очень запал в душу еще один его совет, который я для себя поставила номером 6 в этом списке:

6. Не исправлять ошибки предыдущего выстрела.
Каждый новый выстрел сам по себе, так хорошо, как только можешь – но он не следствие предыдущего – он совершенно новый самостоятельный выстрел.

Утром 13 июля Денис пригнал к додзё черный Мерседес Vito, мы, впятером, упали в его заманчивые недра и поспешили в Париж. А спешить надо было очень сильно — парижане любят отдыхать и день взятия Бастилии – 14 июля отмечают неукоснительно, что для нас означало, что машину нужно сдать через 10 часов после выезда.

Gallery