С 29 января по 5 февраля 2017 г. 23 российских лучников из разных городов России приняли участие в программе молодежного обмена, организованной Японо-Российским центром молодежных обменов (JREX) и Всеяпонской Федерацией Кюдо (ANKF).

Группа приняла участие в специальном семинаре по Кюдо в Нагое под руководством Усами Ёсимицу сенсея, Ханси 8 Дан, посетила Университет префектуры Аити, тренировалась в школе боевых искусств Сисенкан при храмовом комплексе Мейдзи Дзингу под руководством президента Всеяпонской Федерации Кюдо, господина Такси Сибата, Ханси, 8 Дан и тренировалась с японской командой кюдоистов в Университете Тюю.

________________________________________________________________________

30.01
В первую половину дня мы посетили университет Аити. Для нас провели экскурсию по территории университета, библиотеке и ректорской резиденции. Также встретились за круглым столом с ректором университета. И всё время посещения нас сопровождала группа студентов­ русистов с преподавателем русского языка. Было приятно увидеть японцев, которым Россия интересна настолько, что они взялись изучать наш язык.
После обеда состоялась первая тренировка специального семинара под руководством Усами сенсея. В одно время с нами проходил европейский семинар 5-х и выше Данов. Многие увидели старых знакомых. Для всех это была замечательная возможность увидеть единомышленников со всего мира и просто людей, на которых стоит равняться.
31.01
Семинар продолжался весь день. Много работали над тэноучи и каи. Конечно, сразу всё исправить и сделать правильно было сложно. Но каждый старался вынести как можно больше новых знаний.
Помимо общих занятий кюдо было выделено время на такую важную для иностранцев вещь, как правильное ношение японской одежды.
После семинара состоялся дружеский вечер во время которого удалось в неформальной обстановке пообщаться как с участниками семинара, так и с сенсеями.
1.02
Утром мы выехали в Токио, а после обеда уже были в центральном додзё Японии Сисэйкан в храме Мэйдзи. Тренировку вели президент ANKF Сибата сенсей и Исикава сенсей. Тренировочный процесс был построен так, что все смогли получить ценные советы и наставления от каждого из сенсеев.
Ближе к завершению тренировку посетила принцесса Такамадо.
После тренировки в ресторане “Сакура” Японо­-Российский Центр молодёжных обменов устраивал вечер. На котором присутствовала принцесса Такамадо, Сибата сенсей. Исикава сенсей и несколько студентов университета Тюо, занимающихся кюдо. Это была уникальная возможность пообщаться со столь высокопоставленной особой. В целом, вечер прошел в достаточно лёгкой и непринуждённой атмосфере.
2.02
Мы продолжили тренировки в додзё Сисэйкан. Первая половина тренировки под руководством Сибата сенсея была похожа на вчерашнюю. На вторую половину тренировки к нам присоединились ещё 35 человек. Состоялось соревнование между российской и японской командами, где для меня участие было важнее победы. Победила японская команда. После соревнований была проведена лекция о правильном использовании перчатки.
В перерыве между тренировками многие успели совершить прогулку по территории храма.

3.02
Посетили университет Тюо. Тренировались с шестнадцатью студентами . В первую половину тренировки в перерывах между стрельбой и стрельбой можно было погреться у дружеского очага. Как позже выяснилось, мы попали к ним как раз в день праздника Сэцубун. Из традиционного мы попробовали жареные на огне моти. Также нас угощали горячим чаем и сладостями. Было в этом что-­то праздничное. Такая атмосфера очень располагает к общению, даже если языковой барьер кажется непреодолимым. Также, согласно традиции, в этот день изгоняют Они, забрасывая его бобами. Поучаствовать в этом было очень весело.
Далее провели дружественный турнир между смешанными командами. Перед отъездом обменялись мишенями с пожеланиями.
4.02
Это был день экскурсий. Мы посетили Токийскую башню. Со смотровой площадки открывается чудесный вид на Токио и видно Фудзи. Во время посещения храма Сенсодзи для нас провели очень редкую экскурсию по исторически значимым окрестностям. В императорский дворец нас не пустили, но даже через ров его вид завораживает. Сложно описать словами то, что нужно видеть.

Думаю, эта поездка была в своём роде уникальной во многих планах. Мастерство японских лучников, отношение к нашей группе и просто атмосфера семинара очень вдохновляют работать больше и расти дальше.

 

Ирина Молодых, Омское отделение Кюдо

________________________________________

Программа была очень интересной и насыщенной. Выражаем огромную благодарность всем организаторам данного мероприятия!!