В рамках празднования 10-летия развития Кюдо в России 6-7 июля 2013 года МРОО «Федерация Кюдо» провела международный семинар по Кюдо в Москве с участием 50 человек из шести стран: Россия, Исландия, Германия, Япония, Латвия, Украина.

В семинаре приняли участие лучники из различных регионов России: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Пенза, Ульяновск, Нижний Новгород.
 

Обращение Президента МРОО «Федерация Кюдо» Акимова Олега Геннадьевича, посвященное 10-летнему юбилеюразвития Кюдо в России:

«В этом году мы празднуем 10-летие развития Кюдо в Российской Федерации! Наше сообщество стояло у истоков развития Кюдо в России и за это время мы прошли сложный путь от небольшой группы энтузиастов Кюдо до крупной межрегиональной Федерации, представляющей российских кюдзинов на международном уровне.
Значительную поддержку развитию Кюдо в России оказало Посольство Японии. Благодаря этой помощи россияне смогли познакомиться в Москве в 2010 году с известными японскими мастерами Кюдо и увидеть их искусство.
Сейчас МРОО «Федерация Кюдо» является членом Европейской Федерации Кюдо и активно участвует во всех международных мероприятиях, включая аттестации, семинары, Чемпионаты мира и Европы.
За эти годы было подготовлено свыше 40 аттестованных лучников (1-5 даны), наработана хорошая методическая база, впервые выпущена учебная литература по Кюдо на русском языке, расширяется тренерско-преподавательский состав, российский мастер-оружейник обеспечивает материально-техническую базу для занятий Кюдо.
Сегодня уже можно смело сказать, что именно ваша огромная работоспособность, принципиальность и самоотдача позволили динамично развиваться Кюдо в России – уже в 15 регионах. Но этот юбилей был бы невозможен без наших учителей: Ино Киёси и Феликса Хоффа, которые открыли нам мир Кюдо и помогают идти по Пути Лука. Невозможно переоценить значение их напряженного труда.
Мы и дальше будем добиваться высоких результатов, будем сохранять традиции, обеспечивая дальнейшее динамичное развитие Кюдо в Российской Федерации.
Нам предстоит большая, сложная работа и я хочу пожелать вам, посвятившим себя благородному искусству Кюдо, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть во всём вам сопутствует удача!»
 

Церемонию открытия провели Акимов Олег Геннадьевич (Президент МРОО «Федерация Кюдо», 5 дан Кюдо), Первый секретарь Посольства Японии в России господин Тадзима Акира и наши учителя Триггви Сигурдссон (Кёси, 6 дан, Президент Европейской Федерации Кюдо, Президент Федерации Кюдо Исландии) и Феликс Хофф (Кёси, 6 дан, Вице-президент Европейской Федерации Кюдо, Почетный Президент Немецкой Федерации Кюдо, Чемпион мира по Кюдо), продемонстрировав церемонию Яватаси.

 

Руководили семинаром учителя:

Триггви Сигурдссон
(Tryggvi Sigurdsson, Исландия),
Кёси, 6 дан,
Президент Европейской Федерации Кюдо (EKF),
Президент Федерации Кюдо Исландии (IFK)

Феликс Хофф
(Feliks F. Hoff, Германия),
Кёси, 6 дан,
Вице-президент Европейской Федерации Кюдо (EKF),
Почетный Президент Немецкой Федерации Кюдо (DKyuB e.V.),
Чемпион мира по Кюдо
 

В первый день семинара аттестованные участники демонстрировали синса но маай. Группа неаттестованных работала на макиваре и с гомуюми, после чего каждый получил ценные указания от учителей по технике выстрела и тайхай. Также сенсей Феликс Хофф прочитал замечательную лекцию про прицеливание.
 

Второй день семинара был посвящен в основном работой над техникой выстрела. Также учителя выделили отдельное время для работы с группой инструкторов, выполнявших моти мато сярэй.
Семинар прошел в дружественной, рабочей атмосфере. Все участники получили возможность высказаться в завершении второго дня, и семинар получил много лестных отзывов. Мы надеемся, что каждый получил то, что позволит тренироваться с новой силой, на новом уровне, а советы учителей будет полезны еще не один год. Надеемся также, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно.

 

МРОО «Федерация Кюдо» благодарит учителей за их труд и терпение, господина Тадзима Акира за поддержку Кюдо в России, всех участников семинара за ваш искренний интерес к Кюдо и участие.

С уважением,

Оргкомитет семинара

Место проведения:
Москва, ул. Пудовкина, д.4, стр.1
ст. метро «Кутузовская», «Парк Победы»
Российская Академия внешней торговли

Gallery